Матвиенко может не поехать в США из-за проблем с визой

16:12 26/08/2015

Москва, 20 августа. Поездка председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в США оказалась под угрозой из-за того, что она до сих пор не получила визу для участия в сессии Межпарламентского союза в Нью-Йорке, сообщает РБК.

Как поясняет портал, на 31 августа назначено выступление Матвиенко на заседании союза. Он базируется в Женеве, однако сессия пройдет в Нью-Йорке.

«Не исключено, что они (власти США – прим.ред.) дотянут до последнего, это такая игра на нервах. У меня ощущение, что они пока не собираются людей из списка пускать на территорию США», - сказал заместитель председателя комитета по международным делам верхней палаты, сенатор Андрей Климов.

В марте 2014 года Матвиенко попала в первый санкционный список США, который был принят в отношении семи человек, по мнению Вашингтона, причастных к нарушению территориальной целостности Украины. В отношении председателя верхней палаты парламента были введены ограничения, предусматривающие запрет въезда на территорию США. На сайте Белого дома поясняется, что Матвиенко была включена «за статус главы Совета Федерации», отмечает портал.