Премьер Ливана пригрозил отставкой из-за беспорядков в стране

00:08 24/08/2015

Бейрут, 23 августа. Премьер-министр Ливана Тамам Салям заявил, что намерен подать в отставку в связи с акциями протеста в столице страны Бейруте, сообщает Reuters.

Напомним, накануне в Бейруте прошел пятитысячный митинг, на котором демонстранты требовали отставки правительства, главы МВД Нухада Машнука и министра экологии Мохамеда Машнука из-за сложившегося кризиса, связанного с вывозом и утилизацией мусора. Этот митинг вылился в беспорядки и столкновения между активистами и полицией. В результате пострадали более 35 участников акции и более 15 жандармов включая офицера.

Салям заявил, что полицейские по отношению к демонстрантам приложили чрезмерные усилия, поэтому все виновные должны понести и понесут ответственность.

«Я предупреждаю, что мы движемся к коллапсу, если ситуация продолжится... Откровенно говоря, я не являюсь и не буду партнером в этом крахе, пусть должностные лица и политические силы несут свою ответственность», – заявил Салям.

Отметим, что нынешнее правительство Ливана под руководством Саляма практически не работает с 2014 года, когда на Ближнем Востоке обострился кризис, включающий военный конфликт в соседней Сирии.