Один день на Сумароковской лосиной ферме в Костроме

15:49 18/09/2015

Кострома, 24 августа. Сумароковская ферма по разведению лосей в Костроме. Здесь нет никаких ограждений между фермой и заказником, поэтому нередко сюда приходят и дикие лоси, к примеру, перекусить.

На старой пленке – голоса всех доярок, которые работают или работали на Сумароковской лосеферме. Так, через громкоговоритель, лосих приглашают на дойку. Лосихи считают, что доярки – это и есть их детеныши.

Лосиное молоко считается целебным, от многих заболеваний его принимают как лекарство. По запаху похоже на коровье молоко, но очень тягучее, очень жирное и немного соленое.

За лосятами постоянно ухаживают специалисты. Первые две недели кормят молоком из соски, потом постепенно приучают есть самостоятельно. Сейчас в этом летнем загоне 8 лосят. Сотрудники лосефермы говорят: лоси дружелюбны только, пока не уйдут из заказника. На воле они быстро дичают и человека к себе уже не подпустят.

Почти все животные на ферме, а их около 50, – девочки. Самцы, как только подрастают, уходят в лес и редко возвращаются. О жизни на ферме по разведению лосей смотрите в сюжете корреспондента «МИР 24» Анны Бажайкиной.