Лавров: Запад пытается остаться доминантой искусственным путем

16:26 24/08/2015

Москва, 24 августа. Запад пытается сохранить доминирование искусственным путем за счет санкций и военной силы. Соответствующее заявление сделал глава российского МИД Сергей Лавров, выступая на форуме «Территория смыслов», сообщает РИА «Новости».

«Мы наблюдаем попытки (Запада) сохранить доминирование уже искусственным путем, в том числе за счет давления на другие страны, за счет использования санкций и за счет даже использования вооруженной силы в нарушение международного права, в нарушение Устава ООН. Это добавляет хаос в международных отношениях», - сказал министр.

Как отметил Лавров, эпоха доминирования Запада в экономике и политике завершается: «Это продолжалось сотни лет, не одно столетие, и сейчас эта эпоха вступает в объективные противоречия с тем, что реально формируются новые центры силы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И объективно формируется полицентричное устройство, хотя это будет достаточно длительным процессом», - сказал министр.

Кроме того, в своем выступлении на форуме министр также коснулся темы антироссийских санкций, заявив, что, по его мнению, не стоит ждать их скорого снятия.

«Мы сейчас работаем, исходя из того, что этот период будет долгим, и так оно и будет», - считает Лавров.

По его словам, причиной этого является то, что «наши западные партнеры очень горазды на интересную интерпретацию договоренностей и собственных решений». В частности, дипломат привел в пример американскую поправку Джексона-Вэника, которая появилась во времена СССР, однако не была снята даже после его распада: «Если бы не вступление России в ВТО, ее бы так и не отменили», - считает Лавров.

По его мнению, так происходит и в отношении событий на востоке Украины и связанных с ними антироссийских санкций, хотя, как отметил министр, ряд американских политиков утверждают, что причина только в минских соглашениях. Санкции, по утверждению ряда представителей американской стороны, будут сняты, как только минские соглашения, как их понимают на Западе, будут выполнены.

«Я смотрю на них (на таких политиков – прим.ред.) сочувственно: либо они врут мне в лицо, либо ничего не понимают в политике собственного руководства», - отметил Лавров.