В подтверждение таяния льдов в Гренландии появились фото

08:51 25/08/2015

Москва, 25 августа. В подтверждение таяния льдов в Гренландии появились уникальные фото, сделанные благодаря спутнику Aqua. Они показывают, каким образом Гренландию покидает лед, сообщает РИА «Новости».

Состояние Гренландии в последние годы вызывает наибольшие опасения у климатологов по всему миру. Ледовая шапка Гренландии тает неимоверно высокими темпами последние 10 лет, что может грозить экологической катастрофой.

Причины таяния ледников вызывают у ученых нескончаемые споры, и вот теперь появились фотографии, которые помогут пролить свет на проблему.

Ранее сообщалось, что ледовая шапка Гренландии может сокращаться из-за того, что льды «зеленого острова» подогреваются не только теплом и светом снаружи, но и талой водой из переполненных подледных озер - у подножия ледника.

Кроме того, некоторые ученые уверены, что Гренландия быстро тает из-за подземных течений магмы, которые «подогревают» подошву ледника. Другая часть исследователей полагает, что особую роль тут играет необычно пористая почва острова, хорошо впитывающая и распространяющая талую воду.

Среди наиболее экзотических предположений причин аномального таяния ледовой шапки Гренландии считается изменение в гравитационном поле Земли.

Также есть сторонники версии о том, что таяние Гренландии ускорилось благодаря саже от лесных пожаров. Многочисленные лесные пожары свирепствуют в Канаде и Америке в последнее десятилетие в связи с гибелью лесов из-за нашествия жука-короеда.

Ранее открытый в 2013 году каньон, который участвует в подледной транспортировке талой воды в океан, опроверг еще одну экзотическую версию о том, что в таянии ледников виноваты подледные озера. 30 августа 2013 года сотрудники Бристольского университета объявили, что подо льдами Гренландии скрывается каньон длиной около 750 километров и глубиной до 800 метров.

Именно наличие каньона объясняет то, что под гренландским льдом, в отличие от Антарктиды, не образуются озера талой воды, которые могут существенно ускорять процесс движения ледников.

Ученые наблюдают за льдами Гренландии уже давно. Наибольшее удивление у них вызвало таяние почти 97% ледового покрова в июле 2012 года. За четыре дня поверхность большого ледникового щита в Гренландии растаяла практически полностью – осталось всего 3% льда.Это было «беспрецедентное» таяние ледников за всю историю их спутниковых наблюдений, которая насчитывает три десятилетия. На этот раз оно затронуло даже самую холодную и высоко расположенную часть Гренландии.

Пока ученые не смогли назвать причины случившегося - стало ли оно следствием человеческого фактора или естественным, хотя и редким, явлением. Большая часть льда впоследствии наросла снова.

Некоторые климатологи уверены, что из-за глобального потепления к 2100 году Гренландия озеленится, что, в свою очередь, неизбежно приведет к преобразованию флоры и изменит экосистему острова.