Камеры в новых вагонах метро спрячут в обшивку

11:54 25/08/2015

Москва, 25 августа. Видеокамеры в новых вагонах метро будут преимущественно скрытыми. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал источник в транспортном комплексе столицы.

«Система видеонаблюдения в новых вагонах московского метрополитена, которая будет поставляться в столичную подземку в 2016-2020 годах, будет преимущественно скрытой. Таким образом, видеокамеры будут встраиваться в конструкцию внешней отделки вагона», - рассказал он.

В поездах будет установлена новейшая система видеоконтроля, включающая в себя систему бокового видео обзора, путевого обзора, видео обзора салона, видео обзора активной и неактивной кабин управления. «Машинист сможет из кабины управления следить за обстановкой в вагонах поезда на маршруте следования. Он сможет просматривать видеоизображения из каждого вагона в режиме слайд-шоу, или выбрать изображение с любой видеокамеры», - сказал собеседник.

На данный момент более 1,5 тысячи вагонов Московского метрополитена оборудовано видеокамерами.

Между тем, в среднем каждый житель мегаполиса за месяц проводит в метро около полутора суток. «МИР 24» решил выяснить, так ли опасен подземный транспорт, и чего действительно стоит бояться, спускаясь в метро.