Россиян зимой ждет дефицит яблок

14:56 26/08/2015

Москва, 26 августа. Платить двойную цену за обычные яблоки, возможно, придется россиянам этой зимой. Стране грозит яблочный дефицит - в этом году лишь каждый четвертый фрукт будет отечественным, заявляют аграрии. Виной тому не слабый урожай. По словам фермеров, в России просто негде его хранить, сообщает корреспондент «МИР 24» Ирина Кузьминская.

Названия российских сортов звучат как стихи, а цены - суровая проза. Дешевле 80 рублей за килограмм не найдешь. Отборные яблоки - 150, и это в сезон. Как говорит фермер из Липецка Виктор Буреев, погода подвела, дождей перебор, а солнца нехватка - не урожай.

«По сравнению с прошлым годом, конечно, меньше, но яблочки есть, до Нового года мы вплотную возить будем», - заявил фермер.

После новогодних каникул ели обычно яблоки из Польши и Венгрии, но сейчас они под запертом. А своих зимних сортов, которые до следующего урожая могут лежать, в России почти не выращивают, современных фруктохранилищ нет, а чтобы новые сады зацвели, нужны время и деньги.

«Все знают, чтобы нового человека родить, нужно сначала полюбить, и только через девять месяцев родится. Сад то же самое, нужно дождаться весны, разбить участки, провести воду, купить саженцы и 2-3 года ухаживать», - пояснил директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин.

Но рисковать аграрии сегодня боятся, на дворе кризис, курс валют зашкаливает, затраты растут.

«Только налог на землю увеличился в разы по сравнению с прошлым годом. Поэтому мы не можем сейчас сказать точно, какая будет доходность от этого бизнеса, но боюсь, что будет убыток. Все подорожало очень серьезно, а доходы населения невысокие, цена на яблоко будет не такая как хотелось бы», - добавил Грудинин.

Подмосковный Совхоз имени Ленина готов яблоки по 40 рублей отпускать, а магазин или рынок еще накрутят.

«Нам рассчитываться с поставщиками, рабочими, все хотят жить и требуют свою копейку. Все поднялось в цене, это не наша прихоть, что мы такие кошмарные», - пояснила продавец Вера Алексеенко.

К зиме, говорят продавцы, цены еще подрастут, и российское яблоко станет дороже привезенного из Сербии, Китая или Чили, но пока покупатель голосует за отечественный фрукт.

«Конечно, российское лучше, импортное пока довезут, а тут свое. Но если не будет, импортные будем брать - куда деваться? Фрукты надо кушать», - сказал Покупатель Владимир.

А вот главный редактор газеты «6 соток» Андрей Туманов уверен: яблоками Россия не только себя, но и всю Европу накормить может. Он на своей даче уже урожай антоновки собрал, повидло сварил, сок отжал, друзей угостил, и еще осталось - излишки готов отдать в предприимчивые руки.

«Тут бы, конечно, если бы ко мне приехали, я бы был счастлив отдать яблоки, груши даже за символическую плату. А если бы мне, например, бартер предложили в виде навоза, сам бы отвез в приемный пункт», - сказал Туманов.

А дачников в России 40 миллионов, и у каждого на участке пара-тройка яблонь да растет.