В Минске договорились о прекращении огня в Донбассе с 1 сентября

23:25 26/08/2015

Минск, 26 августа. В Минске в среду вечером назад завершилось заседание контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. Стороны договорились добиться прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе. Весь день за переговорами следила корреспондент телеканала «МИР 24» Наталья Казей.

В течение шести часов участники трехсторонней контактной группы пытались договориться по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Пожалуй, главная новость из Минска - сторонам удалось договориться о прекращении огня в Донбассе с 1 сентября, то есть сделать так, чтобы дети могли относительно спокойно пойти в школу в начале учебного года.

Также достигнута договоренность об обмене информацией о точном местонахождении учебных заведений вблизи линии соприкосновения.

Политическая подгруппа заседала очень долго, участники обсудили особый статус отдельных районов Донбасса и решили собираться в Минске на протяжении всего сентября каждую неделю.
Итоги сегодняшней встречи подвел спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

«Мы рады сообщить о восстановлении железнодорожной инфраструктуры и движения на перегонах Никитовка - Майорск и Ясеноватое - Скотоватое. Благодаря этому удалось возобновить поставки угля из Луганской области, что важно для работы ТЭЦ, снабжающих электроэнергией и теплом весь регион», - заявил спецпредставитель ОБСЕ.

Также Мартин Сайдик отметил, что рост нарушений перемирия в Донбассе вызывает у ОБСЕ глубокую обеспокоенность, ведь деэскалация военной ситуации является основным условием минских соглашений.

Помимо спецпредставителя ОБСЕ в переговорах участвовали экс-президент Украины Леонид Кучма от Киева, от России Азамат Кульмухаметов, а также полпреды самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Несмотря на то, что встреча трехсторонней контактной группы уже завершилась, подгруппа по безопасности продолжает заседать. Участники этих локальных переговоров сказали, что есть надежда на согласование документа в ближайшее время.