Сколько стоит собрать ребенка в школу в странах СНГ

20:40 28/08/2015

Москва, 28 августа. Продавцы школьных принадлежностей заканчивают август в предвкушении большой прибыли, а у родителей осталось всего три дня, чтобы подготовить детей к новому учебному году. Телеканал «МИР 24» выяснил, сколько стоит собрать ребенка в шоку в странах СНГ.

Цены в России постоянно меняются, за год необходимые принадлежности: форма, рюкзак и канцтовары - подорожали примерно на 15% - до 13,5 тысяч рублей, или примерно 200 долларов. Такие данные приводят в департаменте торговли и услуг Москвы. В то же время эксперты ВЦИОМ уверены, что расходы на сборы выросли более существенно - до 20 тысяч рублей.

Больше всего подорожала школьная форма: в крупных городах ее стоимость увеличилась в полтора раза, говорят маркетологи. Причиной стало ослабление рубля, ведь основная доля товаров на рынке одежды приходится на импорт, а для производства отечественной формы используются по большей части зарубежные материалы.

Между тем, сборы ребенка в школу для российских родителей не основная статья расходов. Больше всего денег уходит на питание детей и ремонт учебных заведений, сообщили в фонде «Общественное мнение».

В полтора раза выросли затраты и у родителей в Кыргызстане, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Жайнагуль Раимкулова.

Выбор товаров в стране большой, но цены кусаются, отметил отец двух школьниц Улукбек Сооронбаев. В этом году он потратил более 150 долларов на форму, обувь, портфели и канцтовары. «С каждым днем все хуже и хуже, но мы стараемся, все лучшее детям покупаем. На один сезон хватает», - сказал он.

Раньше у кыргызстанцев был выбор: российские товары подороже, китайские подешевле. В этом году цены сравнялись.

«Как вошли в Таможенный союз, товары из Китая подорожали в два раза. Людям стало тяжело покупать, да и нам – продавцам – нелегко: стало уходить намного меньше товара. Если раньше тетради брали пачками, то сейчас штучно. Но все равно берут, куда деваться? Детей-то в школу надо отправлять», - заметил продавец Кубатбек Маатов.

В среднем сборы одного ребенка в стране обходятся в 80-120 долларов, притом что из-за высоких цен на школьную форму в министерстве образования отказались от единого стандарта одежды для учеников.

«Швейные предприятия стали предлагать очень дорогие изделия. Или дешевые, но очень некачественные. Многие родители обращались, и, учитывая этот фактор, учитывая, что зарплата у родителей не очень большая и собрать ребенка в школу сегодня затратно, была пересмотрена эта политика. Она стала более гибкой: каждый родитель может выбрать свою школьную форму», - рассказала ведущий специалист дошкольного, школьного и внешкольного образования министерства образования Кыргызстана Салтанат Мамбетова.

К учебному году вовсю готовятся не только родители и дети, но и сотрудники школ. Многие учебные заведения отремонтировали: заменили кровлю, покрасили стены. В остальных появилось новое оборудование.

Несмотря на рост цен, собрать ребенка в школу в Кыргызстане еще не так дорого. Самые большие расходы в Содружестве взяли на себя белорусские родители. За школьную форму, рюкзак и канцтовары им приходится отдавать в среднем по 205 долларов. А вот в Таджикистане сумма почти в три раза меньше.