Польша не отдаст России «золотой поезд» нацистов

19:52 29/08/2015

Москва, 29 августа. Польские чиновники отвергают возможные претензии России на сокровища легендарного «золотого поезда» нацистов, который якобы перевозил 300 тонн золота Третьего рейха, сообщает портал NewsRu.Com со ссылкой на британские СМИ.

Поезд бесследно исчез после того, как покинул крепость Бреслау (современный Вроцлав) по направлению Валбжиха. Историки неоднократно заявляли, что состав мог быть спрятан в одном из туннелей, прорытых нацистами в горах Нижней Силезии для защиты от бомбежек. На минувшей неделе двое охотников за сокровищами заявили, что нашли поезд в районе Валбжиха и предоставили в качестве доказательства снимки георадара.

Ранее о возможных претензиях России на сокровища в интервью агентству Sputnik заявил юрист Михаил Йоффе. По его мнению, согласно нормам международного права, сокровища должны быть переданы РФ, если выяснится, что они были вывезены с территории СССР. Кроме того, по словам Йоффе, Москва может претендовать на золото в качестве компенсации за преступления нацистов.

Между тем, замминистра культуры и национального наследия Польши Петр Жуховский в интервью польским СМИ заявил, что он посоветовался с юристами и те сообщили ему, что любые обнаруженные ценности будут переданы в польскую казну. Жуховский также добавил, что уверен в обнаружении клада и лично видел георадарные снимки.

По данным польских властей, раскопки поезда займут около полугода, сообщает издание.