Центр Бейрута освобожден от манифестантов

02:21 30/08/2015

Бейрут, 30 августа. Антиправительственная демонстрация в Бейруте завершилась массовыми беспорядками, передает ТАСС.

Группы агрессивно настроенной молодежи ближе к ночи начали штурмовать ряды колючей проволоки вокруг дворца Серай - резиденции Совета министров страны, расположенной в ливанской столице. У них получилось попасть за первую линию заграждений и приблизиться к главному въезду на территорию комплекса.

Дальнейший путь манифестантов оказался затруднен ввиду того, что его преградили отряды спецподразделений сил безопасности «фухуд». В считанные минуты площадь Риада Сольха была очищена от хулиганов, а активисты задержаны полицейскими.

По данным организаторов, в акции участвовали порядка 50 тысяч человек. Она началась на площади Пляс де Мартир у памятника казненным турками борцам за свободу и поначалу носила мирный характер.

По информации одного из инициаторов шествий, координатора гражданского общества «Талаат рихаткум» Асаада Зебиана, люди пришли в центр Бейрута из разных районов и спустились из горных городков. Многие манифестанты несли национальные красно-белые флаги с изображением кедра, подчеркивая тем самым, что не принадлежат к каким-либо политическим партиям.

Однако через некоторое время в рядах митингующих численно превосходить остальных стали радикалы. Они поставили «коррупционному режиму» ультиматум с требованием в течение 72 часов навести порядок в сфере муниципальных услуг или уйти в отставку.

Лидер радикалов Люсьен Бурджейли заявил «о необходимости обновления депутатского корпуса путем всеобщих выборов и затем избрания президента республики». По его словам, «все без исключения партии, входящие в коалиционное правительство, должны освободить место». «Если мы говорим все, то это значит, пусть уходят все», - сказал он.

Бурджейли заявил, что народ требует «воды, электричества, доступного медицинского обслуживания и образования». «Отмена устаревшей конфессиональной системы управления», по его словам, является основным политическим лозунгом.

По словам лидера движения «Аш-Шааб» Наджаха Вакима, «правящий класс уже не способен что-либо кардинально изменить».

«Страна не может больше жить при таком отношении властей к насущным запросам граждан, наступил предел терпению», - заявил он.

Напомним, беспорядки в Бейруте вспыхнули на фоне «мусорного кризиса» после закрытия 13 июля по настоянию экологов дамбы в Нааме, куда свозились бытовые отходы. Риск экологической катастрофы возник, потому что представители власти не смогли оперативно наладить процесс утилизации мусора. Первыми забили тревогу экологи, благодаря активности которых пришло в движение гражданское общество.

Протестные акции поддержали молодежные и профсоюзные организации. Первая массовая акция прошла в центре Бейрута 22 августа, она завершилась беспорядками. На этой неделе общее количество пострадавших в стычках с полицейскими, по данным МВД, достигло 161 человека. 146 стражей порядка получили ранения.