Ученые рассказали, где надо искать инопланетян

11:43 31/08/2015

Москва, 31 августа. Разумная жизнь в космосе за пределами Земли, скорее всего, существует в центре галактики Млечный Пути, а не на ее окраине. По мнению астрономов из австралийского университета Нового Южного Уэльса и американского Массачусетского технологического института, там больше «стройматериалов» для зарождения технологически развитых цивилизаций, сообщает портал Astrobiology.

Как поясняют исследователи, ранее астрономы искали жизнь на окраинах галактики Млечный пути – близ планеты Земля, где не так много звезд, благодаря чему редко происходят разрушительные взрывы сверхновых, способные спровоцировать катаклизмы и вымирание цивилизаций.

Однако исследователи, используя компьютерную модель эволюции жизни в виртуальном аналоге галактики, доказали, что разумная жизнь может появляться в центре галактики. При этом, по их мнению, она возникает там чаще и быстрее – по некоторым расчетам, на два миллиарда лет раньше, чем на Земле.

Таким образом, ученые полагают, что представителям НАСА и Института поиска внеземных цивилизаций SETI стоит искать разумную жизнь и в центре галактики.

Ранее сообщалось о теории американских и немецких планетологов, которые предположили, что на спутнике Сатурна Титане могли жить гигантские долгоживущие организмы. По их мнению, в силу условий окружающей среды, на Титане у живых организмов в качестве внутриклеточной жидкости выступила бы химия углеводородов. Ученые подчеркнули, что не заявляют о существовании необычных организмов на Титане, однако «их существование соответствует физическим и химическим законам, а также биологии» места обитания.