Осужденного за взятку экс-мэра Томска освободили по УДО

13:49 03/09/2015

Томск, 3 сентября. Осужденного экс-мэра Томска Александра Макарова освободили условно-досрочно. Такое решение принял Куйбышевский районный суд Иркутска по ходатайству адвокатов бывшего чиновника. Об этом сообщает ТАСС.

Решение суда вступит в силу через 10 дней, если прокуратура не обжалует его. А, по словам защиты Макарова, в ходе рассмотрения ходатайства в суде представители надзорного органа не возражали против УДО для экс-мэра.

Уголовное дело против чиновника возбудили в конце 2006 года, тогда же он был арестован и отстранен от должности мэра Томска. Его обвинили по пяти статьям - «Злоупотребление должностными полномочиями», «Получение должностным лицом взятки в крупном размере», «Пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере», а также «Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере» (ч.2. ст.285, п.г ч.4 ст.290, ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159, а также п.б ч.3 ст.163 соответственно).

Коллегия присяжных заседателей Томского областного суда в ноябре 2010 года признала Макарова виновным по семи эпизодам обвинения из девяти, по двум - он был признан невиновным. Его приговорили к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В октябре 2011 года ВС РФ снизил срок заключения бывшему чиновнику на четыре месяца.