Водители станут потенциальными донорами органов

08:31 04/09/2015

Москва, 4 сентября. Российские водители могут стать официальными донорами органов. Соответствующую отметку о согласии или несогласии на донорство в случае преждевременной смерти предлагают вносить в водительское удостоверение, пишут «Известия».

Законодательно закрепить согласие на донорство предложил Госдуме член Общественной палаты РФ Шамиль Ганцев.

По мнению Ганцева, создание закрытого единого федерального реестра потенциальных доноров стало бы хорошим стимулом для развития донорства в России. В реестре также можно хранить и основные медицинские анкетные данные, добавил он.

«Порядка 10 тыс. россиян живут в ожидании нового сердца или почки, однако за прошлый год было проведено лишь около полутора тысяч трансплантаций. Главная причина того, что очередь на пересадку практически не двигается, - тотальный дефицит донорских органов. В России, где действует презумпция согласия, смертность в очереди ожидающих трансплантации составляет 60 процентов», - отметил Ганцев.

По официальной статистике ГИБДД, в 2014 году в стране было зафиксировано 199 720 аварий, 26 963 человека погибли и 251 785 были ранены.

В настоящее время в России действует закон от 22 декабря 1992 года № 4180-I «О трансплантации органов и (или) тканей человека», который устанавливает презумпцию согласия на посмертное донорство органов и тканей. По этому закону, в случае смерти человека у его родственников не будут спрашивать согласие на забор органов для трансплантации, так как считается, что они согласны «по умолчанию».

Напомним, в конце августа скончался пилот «Формулы-1» и участник гонок «Индикар» Джастин Уилсон. Перед смертью он завещал свои органы для донорства. Как рассказал его брат Стефан, органы Джастина спасли жизни шестерых человек.

Реализация такой процедуры стала возможна благодаря действующей в Америке донорской программе, позволяющей человеку при жизни распоряжаться своими органами в случае наступления смерти.

В России такую программу еще не создали, однако новый закон, который сейчас разрабатывается органами здравоохранения РФ, позволит регистрировать пожелания граждан на этот счет. Ожидается даже создание специального интернет-ресурса, который станет реестром как для медиков, так и для пациентов.

Согласно опросам, большинство россиян хотят, чтобы система волеизъявления на этот счет была закрытой, поэтому такие отметки, по мнению опрошенных, не должны делаться в паспорте или в водительском удостоверении.