В Манеже москвичам показали «Кузькину мать»

15:53 02/11/2015

Большой зал столичного Манежа вместил в себя сразу 70 лет истории атомной отрасли России и СССР. Макеты реакторов, атомных электростанций и ледоколов, рассекреченные архивные документы и даже личные вещи отцов-основателей атомной истории здесь разбили на несколько блоков, расположившихся в хронологическом порядке.

«Выставка иллюстрирует путь развития отечественной атомной отрасли с самых ее истоков. Экспозиция включает в себя не только иллюстрационный материал, но и макеты, архивные документы и даже показательное испытание первой ядерной бомбы советского союза», - отмечает Наталья Воронцова, представитель пресс-службы Росатом.

Экспозиция состоит из нескольких тематических блоков, среди которых - «Уран и урановая геология», «Реакторы Ф-1, А-1 и оружейный плутоний», «Атомный ледокол «Ленин» и «Первая в мире АЭС».

Главным экспонатом стала легендарная «Кузькина мать», которой в свое время Никита Хрущев пугал американскую делегацию. Знаменитая термоядерная бомба, второе название которой «Царь-бомба», впервые в истории попала в стены Манежа. На сегодняшний день она остается самым страшным оружием в истории человечества – ее мощность в тротиловом эквиваленте составляет почти 59 мегатонн, что является самым большим показателем в мире. При ее испытании «ядерный гриб» взрыва вырос почти на 67 километров высоту, а ударная волна смогла трижды обогнуть земной шар.

Заключительный аккорд выставки - виртуальная экспозиция. Организаторы попытались наглядно проиллюстрировать процесс цепной реакции деления тяжелых ядер. За счет видеоряда, идущего на расположенных по периметру зала мониторах, у зрителей создается ощущение наблюдения изнутри за тем, что происходит в момент ядерного взрыва.

Желающие могут успеть ознакомиться с атомной историей России в ЦВЗ «Манеж» до 29 сентября.