Клиенты брали банк «Адмиралтейский» штурмом

20:48 10/09/2015

Москва, 10 сентября. Клиента банка «Адмиралтейский» в четверг брали офис финансового учреждения штурмом. Вот уже несколько дней у банка не работает ни одна платежная система. Предприниматели в панике, с самого утра дежурят под дверями главного офиса в Лопухинском переулке и ждут объяснений. Корреспондент телеканала «МИР 24» Оскар Рикельме-Гатика разбирался в ситуации.

Возле центрального офиса банка «Адмиралтейский» собрались возмущенные вкладчики. Большинство из них – представители юридических лиц. По словам клиентов, вот уже несколько дней с их счетов не списываются средства. Однако до сих пор никакой информации о том, что случилось с деньгами, от сотрудников банка не поступало.

«Мы здесь все юридические лица, у которых деньги зависли в этом банке. Физических лиц здесь ни одного нет. У них все хорошо, они выплаты получат по-любому. Мы же сидим здесь, пытаемся свои деньги хоть как-то… Но шансов мало», - говорит клиент банка.

«Виноваты мы, потому что мы пришли в этот банк», - добавляет другой вкладчик.

В офисе «Адмиралтейского» находятся сотрудники Следственного комитета России (СКР), возле здания дежурит ОМОН. Как говорят представители кредитной организации, это никак не связано с активами клиентов.

«Руководства банка нет. У нас идет выемка документов по уголовному делу на юрлицо, целый день. Банк будет работать с завтрашнего дня», - сказала представитель финансовой организации.

Утром вкладчики пытались штурмом проникнуть в здание банка. Затем перекрывали движение автомобилей, но после уговоров сотрудников полиции покинули проезжую часть. По словам полицейских, банк должен возобновить свою работу уже завтра.

«Идут процессуальные действия – вот все, что я могу вам сказать», - говорит представитель полиции.

На данный момент насчитывается десять отделений банка «Адмиралтейский», всего у кредитной организации порядка 25 тысяч частных и корпоративных клиентов. По данным на 1 августа, прибыль организации не превышала 13 млн рублей.