В Костроме открыли кабинеты врачей общей практики

12:16 11/09/2015

Кострома, 11 сентября. Жители Костромы наконец смогут забыть об очередях в поликлиниках. По всему городу открываются кабинеты врачей общей практики. Причем их возможностям и оснащению могут позавидовать даже большие медицинские центры. Не забыли и о тех, кто живет в области. Теперь жителям сел и деревень не нужно ехать за сотни километров, чтобы получить квалифицированную и доступную медицинскую помощь. Принять таких пациентов готовы в местных фельдшерских пунктах.

Уделять пациентам больше времени позволяет автоматизированная электронная система. Заполнять медкарты или выписывать рецепты вручную надобности больше нет. Из других новшеств - современное оборудование. Оно позволяет верно диагностировать и лечить заболевания.

На сегодняшний день в Костроме открыто уже пять таких врачебных кабинетов. Все - в рамках государственно-частного партнерства. Причем инвесторы взяли на себя основные расходы - ремонт помещений и закупку оборудования. На плечах местных властей - снижение цен на лекарства. В муниципальных аптеках Костромы медикаменты до сих пор можно купить по прошлогодним докризисным ценам. Таких муниципальных аптек в Костроме 25. Об открытии кабинетов врачей общей практики в Костроме смотрите в сюжете корреспондента «МИР 24» Анны Парпуры.