Тоннели нацистского подземного бункера обнаружили в Польше

19:17 11/09/2015

Варшава, 11 сентября. На юго-западе Польше обнаружили комплекс тоннелей, созданных нацистами во время Второй мировой войны. Три связанных между собой объекта находятся в скале на глубине 20 метров, передает РИА «Новости» со ссылкой на исследователя Кшиштофа Шпаковского.

По словам ученого, тоннели могут быть частью подземного комплекса Riese, некоторые помещения которого были обнаружены раньше и сейчас открыты для туристов. Шпаковский считает, что помимо тоннелей под землей находится многоуровневый комплекс.

«Внутри может быть что угодно: технические устройства, оружие, а также инфраструктура, типичная для бункеров. Ведь Riese — это был огромный бункер, который в случае ядерного удара должен был обеспечить укрытие для Гитлера и его ближайших соратников», - сказал исследователь.

Считается, что вход в помещения взорвали сами нацисты при отступлении, чтобы заблокировать доступ в секретное подземелье. Первыми в найденные тоннели войдут саперы.

Любопытно, что открытие сделали в Нижней Силезии недалеко от города Валжбтх, где до этого нашли предположительно гитлеровский «золотой поезд», набитый сокровищами и потерянный во время Второй мировой войны. Считается, что нацисты спрятали состав с 300 тоннами драгоценностей и оружия в тоннеле.