Валентин Гафт выпустил новую книгу стихов

22:22 12/09/2015

Москва, 12 сентября. Актер Валентин Гафт на прошлой неделе отметил юбилей, а на этой устроил поэтический вечер. Гости вечера читали стихи Валентина Иосифовича, первой мастера поздравила любимая жена - актриса Ольга Остроумова. Артист известен острыми эпиграммами, но в последние годы пишет больше серьезных и лирических текстов, передает телеканал «МИР 24».

На вечере презентовали сборник стихов Валентина Гафта с иллюстрациями известного художника Михаила Шемякина. Книга получилась увесистой - в нее пошли поэтические произведения разных лет. Стихи артист и писатель разделил на 10 глав: «Детство», «Театр», «Философия» и другие - и даже по заказу художника написал новые строки, например, поэму «Мостовая».

Сам юбиляр сказал, поэтом себя все-таки не считает и больше всего любит театр.

«Я в театре себя не вижу со стороны, и это, конечно, успокаивает. Когда я вижу в кино, думаю: «Парень, тебе нужно приостановиться». Особенно сейчас. Нужны роли хорошие, чтобы можно было в них разобраться, как в театре, чтобы там было меньше стрельбы, меньше половых актов, меньше измен», - сказал Гафт.

Поздравили мастера Иосиф Кобзон, Ольга Кормухина и другие звезды. В большом зале театра им. Вахтангова был аншлаг, но билеты достались далеко не всем, поэтому Валентин Иосифович обещал повторить юбилейный вечер.