Рой Джонс обещает выучить русский язык за год

18:31 12/09/2015

Москва, 12 сентября. Американский боксер Рой Джонс-младший обещает всего за год выучить русский язык. В субботу спортсмен официально стал россиянином. Гражданство ему предоставил президент Владимир Путин. Чем после переезда в Россию собирается заняться Джонс-младший, знает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Гонецкий.

Переезд, особенно в другую страну, всегда дело рисковое. А потому подходить к нему нужно с большой ответственностью. Легендарный боксер Рой Джонс к получению российского гражданства готовился как к самому ответственному бою в карьере. Сначала «Капитан Хук» взялся за освоение Великого и Могучего.

С тех пор прошло уже три года. За это время Джонс стал в России практически своим. Здесь он проводит бои, мастер-классы и встречается с первыми лицами государства. И наконец, в августе этого года созрел для получения российского паспорта, о чем лично попросил Владимира Путина. Правда, президент оговорился о некоторых условиях.

«Если вы значительную часть своей жизни намерены связать с деятельностью в России, то, конечно, мы будем рады и с удовольствием выполним вашу просьбу по поду получения российского паспорта и российского гражданства», - сказал Владимир Путин на встрече с боксером в Крыму в конце августа.

Впрочем, все сомнения о серьезности намерений Джонса развеялись практически сразу же. Но от американского гражданства боксер отказываться не собирается.

«Остановлюсь я в квартире, которая, я надеюсь, появится у меня в Москве. Возможно, даже будет дача в Крыму. Разделю себя поровну между двумя странами: хочу боксировать там и боксировать здесь, хочу исполнять рэп там и исполнять его здесь», - говорит спортсмен.

С музыкой у Джонса отношения действительно особые, в чем не раз убеждалась российская публика. В дискографии Роя несколько альбомов. А движения, которые он исполняет на сцене, с легкостью переносит на ринг. Джонсу абсолютно без разницы, где устраивать шоу.

Столь эксцентричный стиль Джонса выводил из себя всех соперников, с которыми он боксировал. Впрочем, на их мнение Рой никогда не обращал внимания - главное, чтобы зритель остался доволен. И это Джонсу удается лучше всех в мире. Теперь великий боксер и великий шоумен продолжит карьеру под флагом России.

Ранее россиянином стал французский актер Жерар Депардье. Паспорт он получил в январе 2013 года лично из рук Президента Владимира Путина.

Несмотря на то, что актер сохранил французское гражданство, сразу после получения нового паспорта он проехал по российским городам. В феврале 2013 года Депардье дали постоянную прописку в столице Мордовии Саранске, а 23-го февраля знаменитый француз получил звание почетного гражданина Чеченской республики. Также ему прочили регалии «Почетного удмурта», но в последний момент передумали.

А этим летом Депардье посетил Беларусь, где научился косить траву, причем мастер-класс ему устроил президент Александр Лукашенко лично. После, в одном из интервью, актер сказал, что сейчас живет в Италии, но в ближайшее время намерен переехать в Беларусь, и поселиться среди крестьян. Саму страну он назвал очень красивой.