Самых аккуратных водителей выбрали в Душанбе

13:47 13/09/2015

Душанбе, 13 сентября. В столице Таджикистана выбрали самых примерных и законопослушных водителей. Участие в конкурсе приняли 200 автомобилистов. Единственная женщина в финале обошла несколько десятков мужчин, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Эллина Ким.

На конкурсе автоледи Мунире Содиковой не хватило всего пары баллов до призового места, поэтому она решила взять реванш в конкурсе для мужчин и стала единственной представительницей слабого пола среди 40 претендентов на победу. «Первые права я получила в 1990 году, с тех пор сдала на категории B, C и D. Поэтому в виде исключения мне тоже разрешили участвовать. Да и мужчины очень доброжелательно настроены», - отметила Мунира.

Задания конкурсантам давали непростые. Тяжело пришлось даже тем, у кого большой стаж. Такие водители чаще всего проваливаются на теории - за много лет вождение стало почти инстинктивным.

Конкурс провели в три этапа: знание ПДД, вождение и оказание первой медицинской помощи.

«На конкурс допустили водителей, которые за последние три года не совершили грубых нарушений ПДД. Каждый должен доказать, что звание примерного водителя он получит заслуженно», - сказал начальник УГАИ МВД Таджикистана Махмадсаид Саидзода.

Мунира Содикова оказалась среди 10 победителей, которые получили денежные призы и почетные грамоты со званием «примерный водитель».

Судьи выбрали и пятерых самых сознательных пешеходов. Сотрудники ГАИ вели скрытое наблюдение на главных перекрестках города. Тех, кто соблюдал все правила, наградили призами.

«Я считаю, в ДТП на дорогах виноваты не только водители, но и пешеходы. Если каждый будет следовать правилам, на дорогах не будет жертв», - подчеркнул пешеход Кароматулло Зайнудинов.

Подобные конкурсы ГАИ Душанбе будет проводить постоянно. По мнению автоинспекторов, денежные призы аккуратным водителям — хороший стимул для соблюдения правил на дорогах.