День города в Минске: От рыцарского турнира до капоэйры (ФОТО)

15:14 13/09/2015

Минск, 13 сентября. Столица Беларуси второй день отмечает свой день рождения. В выходные город, которому исполнилось 948 лет, превратился в одну большую праздничную площадку. В разных районах Минска проходят многочисленные концерты, выставки и конкурсы, приуроченные к дню основания города.

Одним из самых колоритный мероприятий стал фестиваль истории и культуры «Мінск старажытны». Он открылся в субботу в 11:07 утра рядом с проспектом Победителей. Это время было выбрано неслучайно. Первое упоминание о Минске зафиксировано в летописи 1067 года. Поэтому организаторы фестиваля решили: когда на часах будет 10:67, т.е. 11 часов 07 минут, они и откроют свой праздник.

Гости этнофестиваля слово попадали в Средневековье. Их ждали состязания рыцарей и лучников, конный турнир и штурм осажденного замка. Все желающие могли научиться метать копья и стрелять из лука, делать керамические горшки, а заодно послушать фолк-рок-музыкантов и научиться старинным танцам. Кроме средневекового города минчане также могли «пожить» в эпохе Наполеона и побывать в лагере партизан Великой Отечественной войны.

Соорганизатор мероприятия Александр Рак пояснил, что его команда старалась «напомнить минчанам и гостям столицы о самых важных событиях десяти веков истории города».

К дню рождения Минск получили еще один подарок. Уличные художники из Беларуси и Бразилии разрисовали фасады нескольких зданий на Октябрьской и Кальварийской улицах, а также на улице Калинина и Энгельса. «Дарили» картины городу в атмосфере фестиваля уличного искусства. На пешеходной зоне Октябрьской улицы танцевали капоэйру, катались на скейтаих и играли в баскетбол под композиции диджеев из Бразилии.

Рассмотреть праздничный Минск можно в фоторепортаже «МИР 24».