В Беларуси растет количество частных предпринимателей

17:47 17/09/2015

Число бизнесменов в Беларуси стремительно растет благодаря борьбе с тунеядством. Не так давно в стране был принят декрет о социальном иждивенчестве – неработающих граждан будут сурово наказывать, поэтому многие белорусы спешат найти официальный источник дохода.

Удивительно, но большинство из них стремятся открыть свое дело. Государство оказывает начинающим предпринимателям помощь не только деньгами.

Каждая деталь интерьера сделана с любовью, а сам проект студии красоты продуман до мелочей. Алла Мытник – начинающий предприниматель. Она 4 месяца безуспешно пыталась найти работу, а потом пришла в центр занятости. Там женщине и посоветовали открыть собственное дело.

«В центре узнали, чем я занимаюсь, какое у меня есть образование, - рассказывает Алла Мытник. – Предложили выйти на работу по основной специальности, по той профессии, которую я получила в институте много лет назад. Я объяснила, что с того времени я уже переучилась, изменились взгляды на жизнь и интересы. Ко мне отнеслись с большим пониманием».

Алла – профессиональный косметолог. В центре занятости ей рассказали, как правильно завести свой бизнес, помогли заполнить нужные документы и даже дали субсидию. Месяц назад в эту студию красоты пришли первые клиенты.

Желающие открыть свое дело теперь проходят психологический тест на бизнес-способности. На этом этапе государство отсеивает большинство кандидатов, а с остальными специалисты продолжают работать.

Занятия в центре длятся три недели, после чего слушатели пишут бизнес-план. Если проект утвердят, то автор может рассчитывать на безвозмездную субсидию – около 1000 долларов. Возвращать деньги не придется даже после того, как дело начнет приносить доход.

«Если выполняются все условия договора, то человек в праве распоряжаться средствами так, как того требует их дело», - говорит начальник отдела анализа и регулирования рынка труда Светлана Леончик.

Большинство вчерашних безработных начинают бизнес в строительной сфере или занимаются транспортными услугами. А вот тех, кто мечтает работать в торговле, в последнее время стало значительно меньше.

В Беларуси с начала года более тысячи безработных человек начали собственное дело благодаря поддержке государства. И эта цифра продолжает расти.