Европа отгородилась от России «пальчиками»

19:51 14/09/2015

Москва, 14 сентября. В Европу по пальцам. Желающие попасть в Старый Свет теперь должны сделать дактилоскопию. Зачем для евровизы понадобились пальчики россиян и во что теперь обойдется шенген, выясняла корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Визовый центр Италии, как и других стран Евросоюза, работает по новым правилам. С сегодняшнего дня, чтобы получить визу, нужно сдать не только документы, но и отпечатки пальцев.

Оборудование для дактилоскопии установлено в каждом приемном окне. Нововведение не слишком увеличило время сдачи документов. Чтобы оставить отпечатки пальцев, понадобится не больше пяти минут.

Сложности новые правила вызывают только у жителей небольших населенных пунктов, или городов, где нет диппредставительств. Чтобы получить право на въезд, визовый центр нужно посетить лично. А это дополнительные расходы для туриста. Так, например, жителям Владивостока, где есть центры всего 8 стран, нужно раскошелится на билет на поезд до Москвы. Он обойдется почти в 14 тысяч рублей. На самолет еще дороже. Плюс проживание в гостинице, сутки в которой минимум стоят 700 рублей.

Раньше оформить документ можно было через туроператора. Правда, в том же итальянском консульстве планируют ввести услугу – дактилоскопия на дому. Но сколько она будет стоить и в каких городах будет действовать, еще неизвестно. Стоимость же самой визы не выросла. Это около семи тысяч рублей.

«Есть сборы визовых центров – они колеблются от двух до трех тысяч. Еще есть почтовые расходы», – сообщил проректор по научной работе Московского государственного института индустрии туризма им. Ю. А. Сенкевича Александр Бандурин.

Сдавать отпечатки пальцев нужно один раз в пять лет. В течение этого периода россияне могут обращаться за визами других стран шенгенской зоны без прохождения дактилоскопии. Данные об отпечатках пальцев будут заносить в единую европейскую базу.