Россия отказалась от производства ГМО-продуктов

16:12 18/09/2015

Москва, 18 сентября. Правительство России в пятницу принято решение отказаться от производства продуктов с использованием ГМО. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, передает РИА «Новости».

Отношение к генномодифицированным продуктам во всем мире неоднозначное. Пока США, Китай и другие великие державы производят этот продукт в больших масштабах, другие страны думают об отказе или уже запретили выращивание генномодицированых культур на своих землях.

Ранее ГМО-продукты стали предметом жарких споров в Казахстане. Эксперты пришли к выводу, что это самая настоящая бомба замедленного действия. Генномодифицированные продукты снижают рождаемость, из-за них возникает рак, аллергия и ожирение.

Неравнодушны к ГМО и в Шотландии, которая может стать первой страной в Евросоюзе, запретившей выращивание данных продуктов. По правилам объединения, государства могут как получить разрешение на выращивание генномодифицированных культур, так и ограничить или запретить его на своей территории.

Правительство Дании пошло еще дальше. Страна выделяет 53 млн евро на то, чтобы вся производимая в стране сельскохозяйственная продукция была исключительно органической, никакого ГМО.