В Мексике по делу о побеге наркобарона «Коротышки» арестованы 13 человек

06:11 19/09/2015

Мехико, 19 сентября. Генпрокуратура Мексики сообщила об аресте 13 человек по подозрению в причастности к побегу наркобарона Хоакина Гусмана в июле этого года из тюрьмы максимально строгого режима «Альтиплано», передает «Коммерсантъ».

В числе арестованных оказалась Селина Осегера Парра, которая некоторое время назад занимала должность координатора системы федеральных исправительных учреждений, а также бывший глава «Альтиплано» Валентин Карденас.

«Генеральная прокуратура республики продолжит расследовать эти события, чтобы передать судебным властям всех, кто предположительно участвовал в побеге Хоакина Гусмана Лоэры или помогал ему сбежать», - сказано в заявлении ведомства.

Напомним, главарь наркокартеля «Синалоа» Гусман по прозвищу «Эль Чапо» («Коротышка») в ночь на 12 июля покинул тюрьму прямо из душевой комнаты в своем тюремном блоке. Туда была подведена узкая вертикальная шахта высотой примерно 10 метров, выходящая в туннель, оборудованный вентиляцией и освещением. Общая длина подземного хода составила более 1,5 километров. Полицейским не удалось задержать преступника по горячим следам.

В том же месяце генеральная прокуратура Мексики получила ордер суда на задержание сбежавшего наркобарона. По настоящее время власти страны обязуются экстрадировать его в Соединенные Штаты в случае поимки.

Побегу в этом году предшествовал еще один. В 1993 году «Коротышку» задержали в Гватемале, но в январе 2001 года ему удалось совершить побег из мексиканской тюрьмы особо строгого режима. После этого за решетку отправились несколько десятков сотрудников исправительного учреждения. В феврале 2014 года наркобарон был арестован властями Мексики при участии представителей правоохранительных органов Соединенных Штатов.

«Эль Чапо» считается едва ли не самым влиятельным преступником в Мексике. По неофициальным данным, его финансовые накопления превышают сумму в 1 млрд долларов. Картель «Синалоа», который он возглавляет, является одним из крупнейших в стране.

По мнению некоторых мексиканских экспертов, розыск богатейшего наркобарона может затянуться на многие годы и не принести никаких результатов, несмотря на то, что поисками занимаются тысячи сотрудников правоохранительных органов при поддержке коллег из некоторых стран региона.