Путин поздравил жителей Дербента с 2000-летием города

23:51 19/09/2015

Москва, 19 сентября. Президент России Владимир Путин передал поздравление жителям Дербента в связи с празднованием 2000-летия города. Текст послания на торжественной церемонии зачитал советник главы государства Владимир Толстой, сообщает ТАСС.

Президент отметил, что жители города могут по праву гордиться славной историей Дербента и своими великими земляками, среди которых ученые, литераторы, композиторы.

«На протяжении веков город служил одним из важнейших ключевых центров Каспийского региона. Находясь на перекрестке цивилизаций, Европы и Азии, Севера и Юга, на Великом шелковом пути, Дербент был участником значимых, поистине эпохальных событий и играл особую роль в развитии торговли, науки, культуры и образования», - подчеркнул Путин.

Глава государства призвал внимательно относиться к нынешнему состоянию города - беречь и восстанавливать памятники, повышать его привлекательность для туристов. Для этого нужны и индустриально-промышленный потенциал, и социальная и транспортная инфраструктура. «Желаю вам успехом в созидательном труде и всего самого доброго», - заключил он.

Напомним, что Дербент - единственный город античной эпохи, который сохранился на своем историческом месте. В разные периоды истории на него претендовали Римская империя, Византия, Парфия, Хазарский каганат, Золотая орда. В состав России Дербент вошел в 1806 году. Сейчас он является вторым по величине городом Дагестана, в нем проживают более 121 тыс. человек. До присоединения Крыма был древнейшим городом России.