Президенты Азербайджана и Таджикистана поздравили Дербент с 2000-летием

02:00 20/09/2015

Дербент, 20 сентября. Президенты Азербайджана и Таджикистана Ильхам Алиев и Эмомали Рахмон поздравили жителей Дагестана с 2000-летием Дербента, сообщает ТАСС.

На торжественной церемонии, приуроченной к празднованию юбилея города, посол Таджикистана в РФ Имомуддин Сатторов зачитал послание Эмомали Рахмона.

«В своей истории Дербент не раз был центром судьбоносных событий, которые заложили фундамент его величия и процветания. Город на протяжении веков оставался мощной защитной оборонной крепостью от многих иноземных захватчиков. Сегодняшний Дербент является одним из красивейших городов, поистине украшающих Дагестан. Желаю всем жителям древнего Дербента-юбиляра счастья и благополучия, а Дагестану и всей России – процветания и прогресса», – отметил Рахмон.

В свою очередь Ильхам Алиев подчеркнул, что «Дербент, с древнейших времен прославившийся как «железные врата» Кавказа, пользуется любовью представителей множества населяющих его наций и народов».

«Они по праву гордятся своей родиной и сохраняют присущие ему многовековые мультикультурные традиции и толерантность. Запечатленная в нашей исторической памяти как неприступная крепость, Дербент своим величием испокон веков восхищал всех, кто посещал его. Он и сегодня поражает нас неповторимыми образцами своей архитектуры, своим духовным, культурным богатством, продолжает играть важную роль в социально-экономической жизни Дагестана», – отмечается в поздравлении президента Азербайджана.

На юбилей дагестанского Дербента – одного из древнейших городов мира и России – приехали 40 делегаций из регионов России и зарубежных стран, всего около 5 тысяч гостей. Для них подготовлена грандиозная праздничная программа.

Напомним, что Дербент - единственный город античной эпохи, который сохранился на своем историческом месте. Сейчас он является вторым по величине городом Дагестана, в нем проживают более 121 тысяч человек. До присоединения Крыма был древнейшим городом России.

Ранее с 2000-летием Дербент поздравил президент России Владимир Путин. Президент подчеркнул, что они по праву могут годиться историей города и многими поколениями земляков.