Министром обороны Австралии впервые стала женщина

13:14 21/09/2015

Канберра, 21 сентября. В понедельник свою работу начало новое правительство Австралии, возглавляемое Малколмом Тернбуллом, передает BBC.

Напомним, на прошлой неделе Малколм Тернбулл сменил на посту премьера Тони Эбботта. Недавно он заявил, что главной своей целью на посту главы кабмина считает радикальное обновление правительства Австралии.

В новом кабмине количество женщин-министров выросло с двух до пяти. Впервые в истории Австралии на пост министра обороны была назначена женщина - сенатор Марисс Пейн.

«Было бы неплохо, если бы женщин в новом кабинете было больше, однако, как вы знаете, их доля среди членов парламента тоже не так высока, как должна бы быть», - заявил Тернбулл, комментируя состав нового правительства.

Отметим, что всего в состав кабмина вошли восемь новых министров, а двое поменяли свои портфели. Церемония приведения правительства к присяге прошла в понедельник в Канберре.

Напомним, Малколм Тернбулл начал работу на посту премьер-министра страны на прошлой неделе, после того, как правящая Либеральная партия провела внеочередные выборы.