Эксперт: Самая большая опасность ГМО - неизвестность

10:15 22/09/2015

Москва, 21 сентября. Россия отказалась использовать генно-модифицированные организмы для производства продуктов. Об этом заявил вице-премьер правительства Аркадий Дворкович. По его словам, российская продукция станет одной из самых чистых в мире. В то же время от использования новейших технологий в сельском хозяйстве отказываться никто не собирается. Какова цена вопроса, и так ли страшны трансгены, телеканалу «МИР 24» рассказал директор Общенациональной ассоциации генетической безопасности Елена Шаройкина.

Генетически модифицированный организм (ГМО) - организм, генотип которого был искусственно изменен при помощи методов генной инженерии. С помощью генно-модифицированных организмов исследуются закономерности развития некоторых заболеваний. Например, болезни Альцгеймера. В 2003 году на рынке появилась GloFish - первый генетически модифицированный организм, созданный с эстетическими целями. В США самое спокойное отношение к ГМО, там разрешено законом содержание до 10% в продуктах питания. В Европе существует 174 зоны, свободных от ГМО. Это Австрия, Греция и Швейцария.

- О чем говорит тот факт, что правительство отменило собственное решение? Почему ГМО все же решили запретить?

Елена Шаройкина: Вынуждена признать, что не знаю, что именно имел в виду Аркадий Дворкович, когда говорил об отказе от ГМО. Порядка 20 ГМО-линий сегодня в России разрешены. Это соя, кукуруза, сахарная свекла. Соя и кукуруза - наиболее употребимые в России ГМО-культуры как в пищу людям, так и на корм животным. В страну поступает ГМО-сырье и готовые продукты, содержащие ГМО. Будет ли это запрещено? Или имелось в виду, что в России будет запрещено высевание ГМО-культур? Оно сейчас и так не разрешено.

- В сентябре 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 июня 2014 года поля можно засевать генетически модифицированными семенами. Поля были засеяны или нет?

Елена Шаройкина: Нет, ГМО-культуры не высевались. Общественность и эксперты встали на защиту своего права на безопасную среду, и президент их услышал.

- Чем опасны продукты, в производстве которых используются ГМО?

Елена Шаройкина: Самая большая опасность - это неизвестность. На сегодняшний день ГМО на 100% не проверено на безопасность. Существует потенциальная опасность. Для примера, у хомяков, которые питались ГМО шротом, не рождалось третье поколение.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.