Почему в День без автомобиля выгодно отказаться от машины

11:31 22/09/2015

Москва, 22 сентября. Пешеходы сегодня теснят машины на дорогах. Планета отмечает Всемирный день отказа от автомобиля. В этот день водителям предлагают пересесть на общественный транспорт или велосипеды.

Такие мероприятия проводятся с 1973 года. Их основная идея - экономить топливо и улучшать экологию. В России акции начали проводить с 2008 года. К ним присоединились Москва, Белгород, Нижний Новгород и другие крупные города страны. День без автомобиля, как правило, сопровождается велопробегами и, как ни странно, масштабными пробками.

Если автомобиль - не кормилец в семье, то от него можно спокойно отказаться хотя бы на один день. Это позволит сэкономить.

Корреспонденты «МИР 24» решили подсчитать, сколько придется потратить времени и денег на дорогу из одного конца Москвы в другой. Например, от района Вешняки до «Москва-Сити».

Ехать на автомобиле только в одну сторону - порядка 30 километров. С утра, когда все спешат на работу, на дорогу уйдет в среднем один час. Столько же и в вечерний час пик. Не быстрее выйдет и на общественном транспорте. При этом нужно будет ехать сначала на автобусе, после на метро. Правда, этот вариант дешевле. Дорога в обе стороны обойдется в 180 рублей, а вот бензина в бак автомобиля придется залить почти на 260 рублей.

Сейчас проезд в московском общественном транспорте самый дорогой среди стран Содружества и Грузии. Если покупать одну поездку, то она обойдется в 40 рублей. Это порядка 60 центов. В Минске придется заплатить уже менее 30 центов. Самый дешевый проезд в Кишиневе - 15 центов.