На Курилах поисковики нашли редкие образцы японской военной техники

11:13 24/09/2015

Южно-Сахалинск, 24 сентября. На острове Шумшу - самом северном из островов Курильской гряды - завершились работы поисковой экспедиции. Мероприятие, которое проходило с 6 по 18 сентября, было организовано Управлением Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Партнерами поисковых работ выступили Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России» и Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество», передает ТИА «Острова».

По данным агентства, целью экспедиции был поиск останков воинов Советской армии, погибших в ходе Курильской десантной операции, а также поиск и эвакуация образцов военной техники времен Второй мировой войны для ее восстановления и передачи в тематические музеи.

Участники поисковых работ обнаружили непогребенные останки тринадцати солдат Красной Армии и тринадцати японских военнослужащих. Останки были найдены в районе горы Северной, более известной как высота 165, которая 18 августа 1945 года стала ареной самых ожесточенных боев СССР и Японии. Останки советских бойцов были переданы администрации Северо‐Курильского городского округа для их дальнейшего захоронения. Останки японских солдат доставили на Сахалин, чтобы затем передать их представителям официального Токио.

В сообщении также отмечается, что с острова Шумшу вывезли несколько редких образцов военной техники. Например, в районе реки Морской участники экспедиции нашли легкий танк «Ха‐Го», который, вероятно, был брошен японским экипажем . С бывших аэродромов Кузминовка и Байково были вывезены остатки японского бомбардировщика Ки-48 и истребителя «Аэрокобра», который поставлялся в Советскую армию по ленд-лизу.

По данным источника, все образцы японской военной техники, обнаруженные на поле боя советских десантников с танками армии Японии, были включены в состав основного фонда Северо‐Курильского краеведческого музея, сотрудники которого в ближайшее время проведут все необходимые мероприятия по их сохранению и консервации.