Папа римский Франциск провел мессу в Нью-Йорке

14:03 25/09/2015

Нью-Йорк, 25 сентября. Папа римский Франциск провел в Нью-Йорке мессу. В пятницу, 25 сентября, понтифик выступит с трибуны Генассамблеи ООН, рассказывает корреспондент «МИР 24» Оскар Рикельме Гатика.

В мегаполисе Франциска встречали тысячи человек. Народу собралось так много, что полиция перекрыла знаменитую Пятую авеню – это одна из самых длинных улиц города.

Чтобы хотя бы мельком увидеть папу Римского, жители Нью-Йорка стояли на улице несколько часов. Американцы Франциска встречают восторженными криками, вспышками камер и слезами умиления.

Тем, кому повезло, могут лично прикоснуться к наместнику трона святого Петра. Такую возможность получила пятилетняя София Круз – дочь мексиканских мигрантов.

Девочка прорвалась через кордон охраны. Сотрудники службы безопасности не хотели ее пускать, но все видел сам Франциск. Он подозвал девочку. Ребенку удалось передать понтифику записку и рассказать о своих проблемах.

«Я прошу Папу Римского, чтобы он помог узаконить пребывание моих родителей в США. Каждый день я боюсь, что их отправят обратно. Все приезжие, как мой папа, в этой стране заслуживают того, чтобы жить достойно», - говорит девочка.

В одной из закусочных знают, что любимым блюдом Франциска является пицца. Сотрудники сильно надеются, что Франциск, известный своей простотой, на обед зайдет именно к ним.

Здесь приготовили даже специальное блюдо. На тонком тесте – из моцареллы, рикотты, анчоусов, помидоров и перца – выложили изображение Папы Римского.

«Он помогает людям по всему миру. Он не из тех ребят, что живут во дворце и ходят вокруг, решая, кто попадет в ад, а кто в рай. Он не судит людей, а еще он обеспокоен изменением климата, а это сейчас действительно важно. В общем, он классный Папа», - отмечает сотрудник кафе.

Еще Франциск выступает за сохранение традиционных семейных ценностей, и напрямую высказал свое отношение к проблеме в конгрессе.

На встречах с верующими передвигается, как обычно, на папамобиле, а для официальных визитов использует не дорогую машину, а обычную бюджетную малолитражку.