В Британии намерены установить рекорд скорости автомобиля

14:19 25/09/2015

Лондон, 25 сентября. Внимание любителей автоспорта приковано к Лондону – в столице Великобритании представлена машина Bloodhound SSC, способная преодолеть скорость звука, передает «МИР 24».

Пока представлена только компьютерная модель, но уже совсем скоро она станет реальностью. Машина, над которой несколько лет работали более трехсот компаний, готова на 95 процентов. Осталось только установить две реактивные турбины, их испытание уже почти завершено.

Управлять этим монстром на колесах будет опытнейший испытатель подполковник британской авиации Энди Грин.

«Каждый раз, когда я сажусь в эту машину , немного нервничаю. Мы раздвинули границы физики. Над этим проектом трудились десятки тысяч людей. Это огромная ответственность, подвести их я не могу. Поэтому мой уровень пилотажа должен быть безупречным», - отмечает Грин.

До заявленной скорости в 1600 км/ч Bloodhound SSC разгонится всего за 55 секунд. За это время реактивные турбины разогреются до трех тысяч градусов по Цельсию – это вдвое больше температуры в жерле вулкана.

Находиться вблизи автомобиля – невероятное испытание для человеческого слуха. Шум, издаваемый этим чудом техники равен 180 децибелам, что громче пассажирского «Боинга» при взлете.

От одной мысли о предстоящем заезде за голову берутся экологи. За свое короткое путешествие автомобиль выбросит в атмосферу столько же углекислого газа, сколько за это же время четыре тысячи коров.

В этой машине много удивительного, но настоящий шедевр – система торможения.

«Изначально мы пробовали использовать карбоновые тормозные диски. Но, к сожалению, необходимых перегрузок они просто не выдерживают», - сетует Брайан Кумбс.

Для того, чтобы найти оптимальный вариант, инженеры провели тысячи испытаний, и в итоге нашли решение. Впрочем, дисковые тормоза пригодятся только в финальной стадии остановки, когда скорость упадет до 400 км/ч.

Перед этим гонщику необходимо соблюсти четкий алгоритм: отключить двигатели, включить аэродинамический тормоз, а потом еще и выбросить тормозные парашюты.

На заре автомобилестроения подобное невозможно было себе представить. Первый рекорд скорости был установлен во Франции в 1898 году. Тогда электрокар изобретателя Чарльза Женато разогнался до невероятных по тем временам 63-х км/ч.

С тех пор человек преодолевал барьеры в 100, 200, 500 км/ч. Но планку в тысячу удалось перешагнуть только 45 лет назад. Аппарат на перекиси водорода, сжиженном природном газе и гелии достиг скорости в 1014 км/ч.

Действующий рекорд принадлежит тому же Энди Грину. Самым быстрым человеком планеты он стал 18 лет назад. На гибриде гоночного болида и реактивного истребителя он достиг скорости в 1228 км/ч.