Путин потребовал урегулировать сирийский кризис легально

22:24 27/09/2015

Москва, 27 сентября. О том, что методы решения конфликта в Сирии должны быть только легальными, неоднократно говорил президент России Владимир Путин, сообщает «МИР 24».

По его мнению, проблему в Сирии поможет решить и новый информационный центр. Он появится в Багдаде. Туда войдут представители Генштабов сразу четырех стран - России, Сирии, Ирака и Ирана. Организация будет координировать борьбу с террористической организацией «Исламское государство».

О создании структуры уже знают глава Турции, короли Иордании и Саудовской Аравии. В курсе и США. Подробнее о том, как урегулировать сирийский кризис, Путин расскажет в ООН. Однако главное, по мнению российского лидера, - нужно поддерживать в Сирии действия национальной армии.

«Там (в Сирии) есть только одна обычная легитимная армия - это армия президента Сирии Асада. И ему противостоит, по интерпретации некоторых наших международных партнеров, оппозиция. На самом деле в жизни реально армия Асада борется с террористическими организациями», - считает глава российского государства.

Об этом он сказал накануне во время интервью американскому телеканалу CBS. Также российский президент еще раз подчеркнул, что ООН остается единственной универсальной международной организацией для поддержания мира, альтернатив у которой нет. Выступит с трибуны ООН в Нью-Йорке Путин в понедельник, 28 сентября.

В понедельник российский лидер также встретится с президентом США Бараком Обамой. Их встреча будет длиться около часа. Уже во вторник пройдут переговоры Обамы и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.