Лукашенко и Кастро в Нью-Йорке обсудили международные проблемы

10:07 28/09/2015

Нью-Йорк, 28 сентября. Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне провел встречу с председателем Государственного Совета и Совета министров Кубы Раулем Кастро, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главы белорусского государства. Встреча состоялась в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

По данным пресс-службы, руководители двух государств обсудили состояние и перспективы белорусско-кубинских отношений «по наиболее важным направлениям, с акцентом на торгово-экономическую сферу». В ходе беседы Лукашенко и Кастро «отметили сохраняющийся потенциал для дальнейшего углубления сотрудничества между двумя государствами в различных областях».

Кроме того, главы двух стран поделились мнениями по наиболее актуальным международным проблемам, а также подтвердили курс на взаимную поддержку в международных вопросах.

Напомним, в эти дни в Нью-Йорке проходит юбилейная, 170-ая, сессия Генассамблеи ООН. Накануне Лукашенко выступил с речью на саммите ООН по устойчивому развитию, подробно остановившись на теме конфликта на юго-востоке Украины. По мнению белорусского лидера, если не разрешить ситуацию на Донбассе, тогда мы «сделаем еще один шаг к глобальному конфликту, а возможно, к новой мировой войне уже в центре цивилизованного и продвинутого мира».