В Бишкеке бороться с мусором стали с помощью смартфонов

17:33 29/09/2015

Бишкек, 29 сентября. Бороться с мусором вооружившись телефоном - жители Бишкека фотографируют переполненные контейнеры возле своих домов и отправляют снимки чиновникам. Получается ли достучаться до работников мэрии, узнала корреспондент «МИР 24» Татьяна Батяркина.

Свалку в собственном дворе жительница Бишкека Майя Ким терпеть не стала. Сфотографировала, указала место расположения и отправила сообщение акиму. Говорит, чистоту навели уже через нескольких часов и даже прислали снимок опустошенных баков. «Буквально через три-четыре часа стало чисто. Раньше никогда с таким не сталкивалась. Если бы не только мэрия, но и другие государственные органы были доступны онлайн, жизнь в Кыргызстане изменилась бы», - уверена женщина.

Слух о волшебной силе СМС-сообщений быстро облетел столицу Кыргызстана. Чиновников начали заваливать заявками. Они приходят и ранним утром, и поздним вечером. Меньше, чем за месяц заместители глав четырех городских районов получили более пятисот жалоб. «Эта система помогает в работе. Хочу сказать спасибо горожанам, которые с пониманием относятся к проблемам и сообщают о них нам», - отметил заместитель акима Ленинского района Бишкека Мирлан Азимбаев.

В мэрии обещают: ни одно сообщение не останется без внимания. Только просят присылать фото и точный адрес стихийной свалки. Так надеются обезопасить себя от хулиганов. Каждая десятая жалоба оказывается ложной. Номера телефонов чиновников, которые отвечают за чистоту в Бишкеке, указаны на сайте мэрии и на страничках муниципалитета в социальных сетях.