Популяцию сайгаков в Казахстане может уничтожить пастереллез

16:58 30/09/2015

Астана, 30 сентября. Вымереть как вид в Казахстане могут сайгаки. С таким заявлением выступило Министерство сельского хозяйства республики. В этом году от пастереллеза погибло порядка 150 тысяч животных. Специалисты подчеркивают, что массовый падеж может повториться уже весной. Можно ли сохранить символ степей и что для этого делается, выяснял корреспондент «МИР 24» Назар Ахмаров.

Наша съемочная группа проехала по бездорожью более 500 километров, но найти сайгаков нам не удалось. Популяцию Акмолинской области подкосил пастереллез. В июне на этом участке погибло более 20 тысяч степных антилоп. Разрозненные группы по 12-15 голов теперь можно обнаружить только с самолета.

Территория Коргалжынского заповедника - более 500 тысяч квадратных километров. Но даже с высоты трудно увидеть быстрых как степной ветер животных. Их здесь осталось очень мало. На грани вымирания сайгаки в Казахстане уже были. В 2003 году их численность упала до 21 тысячи особей. На то, чтобы восстановить популяцию больше, чем в 10 раз, потребовались годы и колоссальные усилия. Но этим летом больше половины антилоп погибла от пастереллеза.

Сотрудники «Охотзоопрома» сетуют, что сайгаков постоянно приходится защищать от браконьеров. Нелегальных охотников за мясом и рогами животных преследуют на современных внедорожниках. Почти на всех машинах егерей есть пулевые отверстия. Но оказалось, микроскопический убийца – вирус - опаснее человека.

Спасти заболевшего сайгака невозможно. С момента проявления болезни до смерти проходит несколько часов

То, что сайгаки являются носителями пастеррелеза, для специалистов давно не секрет. Но что провоцирует возбуждение вируса ученым не понятно. Он момента заболевания до смерти животного проходит всего несколько часов, поэтому обнаружить и спасти от гибели сайгака не возможно.

Тем временем, в Минсельхозе утверждают: средств на исследования причин возникновения пастереллеза научно-исследовательским институтам выделяют достаточно.

А в комитете науки отвечают, что деньги были затрачены на разработку вакцины. Ее нужно добавлять в прикормку сайгакам.

Но как это сделать на территории в 30 миллионов гектаров, а именно такую площадь занимает ареал обитания животных, пока не ясно.

Коргалжынский заповедник - уникальное место не только в Казахстане, но и Центральной Азии. Весной сюда прилетают гнездиться фламинго. В этом году ученые насчитали около восьми тысяч розовых птиц. В следующем году они все вернутся сюда, но будет ли с ними соседствовать символ казахстанских степей, утверждать нельзя.