Старушка-мошенница похитила у доверчивых граждан 28 млн рублей

17:41 30/09/2015

Москва, 30 сентября. Московские полицейские задержали 72-летнюю пенсионерку, которая подозревается в мошенничестве с кредитами. Сумма ущерба от действий пожилой женщины оценивается в 28 миллионов рублей, сообщает пресс-служба МВД России.

Женщина, являющаяся уроженкой Карагандинской области, была задержана во вторник собственной квартире на улице Ладожская близ станции метро «Бауманская». По версии следствия, женщина совместно с неустановленными лицами в период с 2012 по 2015 год похищала деньги граждан, которых убеждала оформить на ее имя кредиты в различных банках столицы или вложить средства в «выгодные» бизнес-проекты.

«Получив от граждан заемные денежные средства, аферистка выплачивала им около 10% от кредита, а остальное обязалась доплатить позднее… В общей сложности сумма материального ущерба для обманутых граждан составила более 28 миллионов рублей», - говорится в сообщении.

После перечисления первых выплат по кредиту женщина пропадала, а потерпевшим начинали поступать звонки от работников банка с оповещениями о накопленных задолженностях.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ч.4 ст. 159 УК РФ). В настоящее время полиция разыскивает соучастников женщины и устанавливает все эпизоды мошенничества.