В Петербурге появилась скульптура котенка Фунтика

16:45 02/10/2015

Санкт-Петербург, 2 октября. Еще один экспонат в коллекции бронзовых котов. В Петербурге появилась скульптура малыша Фунтика. Высотой она всего 15 сантиметров и установлена не на центральной улице, но уже имеет успех у горожан. Корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Глебова побывала на открытии.

Свой постамент котенок Фунтик искал почти три года. Миниатюрный памятник «усатым и полосатым» установили недалеко от Исаакиевского собора. По замыслу авторов, он должен исполнять детские мечты.

«Мы в ответе за тех, кого приручили, и это такое олицетворение и напоминание о том, что есть братья наши меньшие, о которых мы должны заботиться, если они рядом с нами живут, нас радуют. И мы тоже должны относиться к ним достойно», - пояснил скульптор Семен Платонов.

В Петербурге этих домашних животных любят. Сотрудники главного петербургского музея собираются даже запатентовать бренд «Эрмитажный кот». Будут производить, в частности, конфеты, магниты на холодильник и даже кофе. Так Петербург еще раз подтвердит свой негласный статус кошачьей столицы, говорят в Музее кошек.

«Петербург и коты - это многолетняя традиция. Даже у Анны Ахматовой был тест для своих новых знакомых: она предлагала чай или кофе, собака или кошка, Пастернак или Мандельштам. И петербуржцы всегда выбирали: кофе, кошка и Мандельштам», - отметила директор музея Анна Кондратьева.

Историки тоже выбирают кошек. Как раз благодаря знатоку Петербурга Сергею Лебедеву на Малой Садовой установили скульптуру - Василисе и Елисею. Правда, простояла она недолго: экспонат музея под открытым небом вскоре украли.

«Она нашлась, Василиса, но перед тем, как она нашлась, отец сказал: давайте тот самый день, когда найдется Василиса, потому что мы знали точно, что Василиса найдется в нашем городе, - кошка, понятно, гуляет сама по себе, но она всегда приходит, - и тот самый день пусть будет петербургским Днем домашних животных», - рассказал историк Александр Лебедев.

Теперь каждой осенью на берегах Невы будут отмечать День домашних питомцев. Главные торжества будут проходить в Доме-музее кошек.

Эрмитажные коты живут в подвалах музея более 270 лет. Сейчас их полсотни, у каждого есть личный паспорт.