Сторонники Атамбаева празднуют победу в Кыргызстане

16:27 05/10/2015

Бишкек, 5 октября. Президент Кыргызстана сейчас празднует победу своей партии на парламентских выборах. У социал-демократов, по предварительным данным, неоспоримое большинство - 27,5% голосов. Компанию им в новом парламенте составят еще пять партий — это «Республика»-«Ата-Журт», «Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс», «Бир-бол» и «Ата-Мекен». Все они преодолели семипроцентный барьер, передает телеканал «МИР 24».

Пока это предварительные данные. Наибольшей поддержкой избирателей заручились социал-демократы.

Они набрали почти 27,5% голосов и, соответственно, получат больше всех мандатов. По предварительным данным, это 37 депутатских мест из 120. Этот абсолютный перевес не удалось перебить даже объединившимся накануне выборов партиям «Республика» и Ата-Журт. По данным на этот момент, тандему достанутся 29 мандатов. Партия «Кыргызстан» получит 18, «Онугуу-Прогресс» – 13, у «Бир Бол» предварительно 12 мест в парламенте, у «Ата-Мекен» - 11 мандатов. Выборы прошли на очень высоком уровне, единодушно заявили зарубежные эксперты.

«Еще раз хочу подчеркнуть вот эту атмосферу среди избирателей, вот это доверительное отношение к системе проведения выборов. Сразу стало понятно, во имя чего все делалось. Было очень приятно наблюдать спокойную деловую обстановку», - сказал глава миссии наблюдателей СНГ Владимир Гаркун.

Есть и еще один важный итог голосования. Международные эксперты признали, что Кыргызстан внедрил уникальную для всего СНГ систему проведения выборов. С использованием отпечатков пальцев избирателей. Для этого закупили новое оборудование и обучили почти 10 тысяч сотрудников избирательных комиссий. Сбои при проведении дактилоскопии и в работе автоматических урн были, но в целом они не помешали волеизъявлению граждан.

В ЦИК пообещали как можно быстрее опубликовать официальные цифры. Между тем лидер голосования - Социал-демократическая партия - уже выразила готовность сотрудничать со всеми политическими объединениями, прошедшими в Жогорку Кенеш, в вопросе создания коалиции большинства.

Это будет парламент 6-го созыва. Выборы по партийной системе прошли во второй раз в истории страны. Кресла разделят шесть политических партий, в прошлом созыве их было пять.