Новый дом: как беженцы с Ближнего Востока живут в Европе

19:29 06/10/2015

Москва, 6 октября. Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев не намерено вмешиваться в политику Сирии для урегулирования миграционного кризиса в Европе. Об этом заявил глава управления Антонио Гутерреш. По словам чиновника, задача ООН помогать сирийцам, где бы они ни находились, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Тысячи беженцев из стран Ближнего Востока продолжают путь в Европу. Только в Германию и только за сентябрь, по официальным данным, прибыло 270 тысяч вынужденных переселенцев. До конца года ждут еще 800 тысяч. Многие эксперты сходятся во мнении: интеграция приезжих - задача посложнее, чем объединение страны четверть века назад.

«Больше половины немцев приветствует приток новой рабочей силы, это немцы, которые считают - Германия должна стать открытой страной, должна не на словах, а на деле показать, что она придерживается правил, демократических ценностей. Но конечно растет скептицизм. Сегодня число немцев, которые относятся к этому отрицательно, достигает почти что 50%», - пояснил германский журналист-международник Александр Рар.

Путь людей, спасающихся от войны, лежит и в другие европейские страны. Швеция - лагерь временного размещения переполнен. Поэтому власти решили закрыть его, сообщает местный телеканал. У многих нервы не выдерживают. Так в немецком Касселе 300 человек устроили массовую драку во время раздачи еды.

В Сербии лагерь временного пребывания беженцев расположен в городе Прешево. Сюда люди попадают через Македонию на автобусах. Немного отдохнув и перекусив, оставшийся путь до лагеря преодолевают уже пешком.

«У меня похитили брата. Уже год и четыре месяца мы ничего не слышали о нем. Наша семья не может больше оставаться в Ираке», - говорит беженка.

«Мы не можем работать, не можем учиться. Я учитель, а все наши школы закрыты. Так что выбора у нас нет - только убежать!», - признался мужчина.

В саму Македонию за сутки пребывает около 3 тысяч беженцев. В палаточном городке предусмотрены места для кормящих матерей с младенцами. Есть биотуалеты, душевые кабины, медицинские пункты. Есть даже WiFi, чтобы можно было узнать новости о своих близких.

«Тем, кто нуждается, мы оказываем психологическую помощь. Кроме того, у нас работает небольшой офис, в котором можно получить консультации юристов», - рассказал координатор ООН по делам беженцев в Греции Александра Крауз.

Большой лагерь для беженцев развернут и в центре Брюсселя. Парк Максимилиан - словно город в городе. Но палаточный городок уже расселяют - предлагают перейти в более теплые помещения. Добровольцы переоборудуют для жилья выделенные местными властями склады. Там смогут разместиться несколько сот человек. Остальных должны приютить бельгийские семьи.

Школу для детей и подростков открыла в пакистанском лагере беженцев афганская учительница Акила Азифи. За это педагогу накануне была вручена сеждународная награда в области гуманитарной деятельности - премия Нансена.