Керри: Режим санкций в отношении РФ может быть пересмотрен

11:16 14/10/2015

Вашингтон, 14 октября. Госсекретарь США Джон Керри не исключил, что в случае соблюдения Минских договоренностей режим санкций в отношении РФ в ближайшее время может быть изменен, передает РИА «Новости».

Об этом глава внешнеполитического ведомства США сообщил на встрече в Гарварде с преподавательским составом и студентами вуза.

«Я думаю, мы сможем в ближайшие месяцы удостовериться, исполняются ли Минские соглашения, как после последнего заседания нормандской группы в Париже, соблюдается ли режим прекращения огня и отводится ли тяжелое вооружение», - заявил Керри.

По его словам, только после этого позиция Вашингтона в отношении антироссийских санкций может поменяться.

Кроме того, Керри отметил, что Белый дом прикладывает усилия, чтобы изменить позицию Москвы по отношению к Украине. По его словам, США в ближайшие месяцы «смогут доказать, удалось ли это сделать надлежащим образом».

Напомним, с середины апреля прошлого года власти Украины проводят на востоке страны вооруженную операцию для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры. Запад считает, что Россия активно участвует в этом конфликте на стороне ополченцев ДНР и ЛНР. Москва неоднократно опровергала эти обвинения. По словам президента РФ Владимира Путина, Россия не является участником конфликта на юго-востоке Украины и всячески стремиться к урегулированию ситуации в соседней стране. Тем не менее весной прошлого года ЕС и США ввели антироссийские санкции, срок действия которых неоднократно продлевался. В «черный список» попали физические лица, компании и целые секторы российской экономики. В ответ на это Россия была вынуждена ввести продуктовое эмбарго.

1 сентября 2015 года в Донбассе действует режим прекращения огня, о котором стороны конфликта договорились 26 августа в Минске в ходе заседания контактной группы по урегулированию ситуации на Украине.

В минувшую пятницу канцлер Германии Ангела Меркель и премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявили, что антироссийские санкции будут отменены после полного выполнения Минских соглашений.