Более 300 тысяч россиян могут лишиться прав

20:52 14/10/2015

Москва, 14 октября. Не заплатил штраф вовремя - лишился водительских прав. Причем коснется это не только владельцев автомобилей, но и других видов транспорта - от лодок до яхт и вертолетов. Как сообщает газета «Коммерсант», такой законопроект уже обсуждают в Госдуме, передает телеканал «МИР 24».

Попасть под новые «санкции» могут примерно 300 тысяч россиян. Депутаты решили не делать им поблажек. Ведь деньги на покупку яхты или, на худой конец, лодки они нашли, а вот средства на оплату долгов-нет.

Лишать прав будут тех водителей, чей долг превышает 10 тысяч рублей. Скорее всего, делать это приставы начнут с января следующего года. Так что время погасить задолженность еще осталось.

«В рамках производства судебный пристав извещает гражданина и предлагает ему добровольно в течение пяти дней уплатить штраф и выполнить решение суда. И лишь после, после личной встречи, пристав вызывает или разыскивает должника, приезжает по месту жительства и уведомляет его «глаза в глаза» о том, что его специальное право приостановлено до момента уплаты задолженности», - пояснил процедуру автор инициативы депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

Еще одно нововведение - изменился вид наказания к тем, кто сядет за рубль без прав. Если раньше должникам грозил штраф в 30 тысяч рублей, либо административный арест, то сейчас нарушители получат 50 часов обязательных работ. Однако могут и лишить прав на год.

Средняя сумма задолженности по штрафам у россиян - 30 тысяч рублей или 480 долларов. Такую информацию сообщают судебные приставы. В Азербайджане размер повинности примерно такой же - 500 долларов.

К должникам там применяется ряд мер - от удержания половины дохода вплоть до уголовного наказания. В Казахстане за неуплату долгов также можно попасть за решетку. Однако чаще всего к неплательщикам там относятся лояльнее, например, не выпускают за границу.