Евросоюз уговаривает Сербию ввести санкции против России

13:21 16/10/2015

Белград, 16 октября. Брюссель намерен потребовать от Сербии присоединиться к санкциям в отношении России. Введение рестриктивных мер станет одним из условий вступления Белграда в Евросоюз. Об этом сообщает сербское издание Blic.

«Чтобы в переговорах с ЕС была открыта глава 31 о внешней политике, правительство в Белграде должно будет в гораздо большей степени, чем до сих пор, согласовать свое поведение с Брюсселем. Это … означает, что Сербия должна склониться к европейским санкциям против России», - пишет газета.

Отметим, что упомянутая в статье издания глава 31 из так называемого переговорного досье называется «Внешняя политика, политика безопасности и обороны». Ее цель - имеет цель полностью согласовать политику страны-кандидата в этих областях с позицией Брюсселя. Источники в Blic отмечают, что переговоры по данной главе начнутся в 2016 году.

По данным издания, об отказе Белграда присоединиться к санкциям может быть в негативном ключе упомянуто также в докладе о прогрессе Сербии к ЕС, который Еврокомиссия обнародует в октябре.

Напомним, этим летом посол Сербии в России Славенко Терзич подчеркивал, что Сербия не поддерживает антироссийские санкции и не собирается к ним присоединяться. В прошлом месяце глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что ссора с традиционными друзьями ради вхождения в ЕС стала бы для Белграда «политическим самоубийством».