В Бишкеке спортсмены устроили погром в гимназии

20:16 20/10/2015

Бишкек, 20 октября. В кыргызской столице воспитанники Школы олимпийского резерва разгромили соседнюю гимназию. Около 80 подростков ворвались в учреждение и начали крушить все на своем пути. Досталось и ученикам, и учителями, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Тимаев.

Занятия в гимназии № 38 сегодня отменили с пятого по одиннадцатый классы. Милиция выясняет причины погрома и массовой драки. Ее устроили сегодня утром воспитанники соседней школы олимпийского резерва. Около 80 спортсменов с деревянными дубинками, пронизанными гвоздями, ворвались в здание и начали избивать учащихся.

«Молодые парни в спортивных костюмах разбивали стекла и пугали детей, они искали старшеклассников, мне кажется. Я попыталась их остановить, спросила, что они собираются делать. Они быстро сбежали», - рассказала очевидец Жазгуль Тулеева.

Досталось от разгневанных подростков и учителям. В Министерстве образования ситуацию пока не комментируют. Если старшеклассники предпочитают отмалчиваться, то учащиеся начальной школы охотно комментируют случившееся.

«Наш 11 класс докопались, они дрались. Они пришли отомстить», - считает ученик 5 класса школы №38 Нурбек Назарбаев.

То, что спортсмены и гимназисты постоянно соперничают, подтверждают и в МВД. Как сообщили в ведомстве, в отношении зачинщиков инцидента возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство».

«Следственно-оперативная группа УВД Свердловского района по этому инциденту пригласила всех учеников 38-й школы. Они были доставлены. 34 ученика были доставлены в УВД Свердловского района, также и ученики республиканского училища олимпийского резерва. На данный момент там продолжается следствие. Опрашиваются ученики. На данный момент приглашены 47 учеников», - отчитался руководитель пресс-службы ГУВД города Бишкек Олжобай Казабаев.

Подростки проходят освидетельствование на употребление спиртных напитков и наркотиков. Создана правительственная комиссия, которая подробно изучит причины инцидента. В республиканской школе олимпийского резерва пройдет кадровая чистка, обещают в кабинете министров. Занятия там приостановлены до 9 ноября.

Директора школы олимпийского резерва в данный момент отстранили от работы. Это не первый конфликт между двумя образовательными учреждениями. Месяц назад во время массовой драки шесть школьников получили ножевые ранения.