Самого выносливого чиновника выбирают в Астане

11:52 21/10/2015

Астана, 21 октября. В Астане стартовала Спартакиада для госслужащих. Как ломают стереотипы о ленивых и неповортливых кабинетных работниках увидела корреспондент «МИР 24» Сауле Шалгынбаева.

В заплыве на 50 метров много дебютантов. Жанна впервые представляет Министерство Национальной экономики.

«Я рада выступать за свой комитет. Это большой плюс и в работе, и для здоровья очень полезно. Соревнования - это вообще очень здорово», - сказала участница Жанна Баякова.

«В республике в целом более 90 тысяч человек числятся как государственные служащие. Развитие среди них – это немаловажная роль, одно из направлений развития массового спорта, пропаганда здорового образа жизни», - уверен пресс-секретарь комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Бахытбек Хамит.

Организаторы спартакиады говорят: чиновники должны не только больше двигаться и заниматься спортом, но и уметь быстро принимать решения.

«Я являюсь представителем Министерства по инвестициям и развитию. В нашей команде со всех разных департаментов участники. Также мы узнаем друг друга, потому что это очень огромное министерство», - говорит участница Мадина Алимжанова.

В Спартакиаде принимают участие более 500 человек из 20 министерств и ведомств. Соревнуются только по выходным, в свободное от работы время. Кроме плавания и волейбола, померяются силами в мини-футболе, настольном теннисе и бильярде.

Несмотря на то, что победить хотят все участники соревнований, с большим отрывом после первых встреч лидируют команды силовых структур. На первом месте – комитет национальной безопасности, второй результат показала команда министерства обороны и последняя в тройке лидеров сборная МВД.

Соревнования в Астане продлятся до 8 ноября. Самым сильным, ловким и выносливым чиновникам обещают ценные призы.