Алкоголь вызывает рак груди

22:28 22/10/2015

Мадрид, 22 октября. Группа исследователей из Испании выяснили, что употребление алкогольных напитков повышает шанс развития рака груди, сообщает «Росбалт». Весь эксперимент занял 11 лет, в течение которых ученые следили за здоровьем 300 тысяч женщин. В исследовании, проводимом под руководством Марии Долорес Чирлак, приняли участие дамы от 35 до 70 лет. За указанный период заболевание было диагностировано у 11,5 тысяч женщин.

Ученые выяснили, что риск увеличивался пропорционально выпитому алкоголю. По подсчетам испанцев, каждая дополнительная порция алкоголя увеличивала риск развития злокачественной опухоли на 4%. Соответственно, чем дольше женщина употребляла спиртное, тем выше была вероятность, что у нее найдут рак молочной железы. Особенно чувствительным к алкоголю женский организм становится во время беременности. Вероятность развития заболевания повышается в несколько раз.

Ранее группа испанских ученых во главе с онкологом Каролиной Диорио утверждали, что к возникновению опухоли приводит частое - три раза в неделю - употребление сладких напитков. В исследовании приняли участия 1555 женщин. В среднем риск заболевания раком груди у сладкоежек на 3% выше. Особенно аккуратными нужно быть женщинам в период постменопаузы.

В прошлом году американские ученые установили, что каждые 10 сантиметров роста сверх средней нормы увеличивают риск развития рака на 13%.