Детские рисунки как идея для бизнеса

19:05 23/10/2015

Татьяна Юсан и Анна Нугаева - маркетологи по образованию. После того, как они увидели, какой популярностью пользуются фотографии детских рисунков в социальной сети Instagram, подруги решили придумать собственный бизнес.

Идея оказалась очень простой - стоило лишь начать переносить художества ребятишек не только на майки или сумки, но и на кулоны, обложки, чехлы и запонки.

Стартовым капиталом девушки называют свои связи и поддержку близких. Они решили, что вкладывать 3 млн рублей в покупку гравировальных станков будет невыгодно. Лучше найти надежного партнера в схожем сегменте бизнеса. Основные затраты девушек ушли на продвижение. Конкурентов не было.

Бизнес развивают через соцсети. В Instagram-профиле у девушек уже более 20 тыс. подписчиков.

«У нас даже многие пишут в отзывах, что бабушка всплакнула, а папа так растрогался, что у него пробежала слеза умиления, - говорит соавтор проекта Татьяна. - Подарки получаются очень эмоциональными».

«Счастье – в мелочах», - утверждают авторы уже другого проекта. Ему всего несколько месяцев, а главный герой – мультяшка Кроль - уже успел снискать всеобщую любовь.

«Это наш первый кролик - с него все и началось, - говорит соавтор проекта Алена Акимова. - Придумал его дизайнер из Костромы Максим Гелита, который рисует для нас сюжеты, а мы их оживляем».

Так родилась идея сюжетных тарелок, где изображение можно дополнить едой. Покупатели чаще всего – молодые мамы, которым бывает сложно заставить малыша съесть ложечку-другую. Сюжеты уже перекочевали на подушки и салфетки.

К созданию своего бренда Алена Акимова и Ирина Карлова шли около двух лет, пока развивали собственный магазин сувениров.

«Грянул кризис, но мы желаем сохранить свой ценовой сегмент. Нам хотелось бы, чтобы в России было что-то интересное, - говорит Алена. - Деньги на пробную партию собрали с помощью краудфандинга. За месяц удалось привлечь около 200 тыс рублей. Запустили рекламную кампанию в соцсетях».

Авторы проекта поступили продуманно, начали работу перед праздниками. В конце сезона надеются получить первую прибыль.