Юрий Григорян: Новый облик набережных преобразит Москву

23:12 24/10/2015

Москва, 24 октября. Юрий Григорян – один из самых известных российских архитекторов. Самые знаменитые его постройки – это «Барвиха Luxury Village» и новый рынок на Цветном. А в последнее время он выигрывает почти все конкурсы, такая вот пора везения: он – победитель конкурса на концепцию музейного городка Пушкинского музея, он будет работать над новым обликом набережных Москвы-реки, он – главный архитектор застройки территории бывшего ЗИЛа. С Юрием Григоряном «МИР 24» встретился в его архитектурном бюро «Проект Меганом» на Красном Октябре, чтобы поговорить обо всех этих больших проектах.

– Судя по той истории, которая произошла нынешним летом, когда был отклонен проект реставрации и строительства одного из зданий Музейного Пушкинского городка, именно потому, что он уже не вписывался в Вашу нынешнюю новую концепцию, следует, что она, Ваша концепция, уже реализуется. Вообще что сейчас происходит на этой стройплощадке?

Юрий Григорян: На сегодня, скажем так, Музейный городок развивается с целью реставрации нового здания, которая произойдет в ближайшие два года, и это центральное здание станет хабом, главным подземным публичным пространством, в котором будут гардеробы, освещенная такая цистерна-колоннада, большой зал, который будет под главным зданием. А само главное здание остается нетронутым как инсталляция Цветаева, Клейна и всех тех людей, которые делали этот музей.

– Когда прохожие увидят и увидят ли следы этой большой работы?

Юрий Григорян: Я надеюсь, что в следующем году или максимум через год возникнет новый фасад Музея. Это первая часть нашей концепции. Протяженный фасад – почти вся сторона Волхонки, связывающая два метро. И она же станет и пешеходной зоной, в основном, полупешеходной, потому что автомобили там, конечно, сохранятся, зона, связанная с Патриаршим мостом, с храмом и с островом.

– А что касается Москва-реки? Конечно, это производит впечатление: там и острова, и судоходная река, и какой-то новый абсолютно облик города, совершенно новый, то есть, это будет чуть-чуть совершенно другая Москва уже?

Юрий Григорян: Да, и это, надо сказать, опять же вызов, который стоит не только перед всей Москвой, но и перед способами управления такими проектами. Потому что в мире-то не так много прецедентов, скажем так. И сейчас все города взялись за реки.

Беседовал Григорий Заславский

Юрий Григорян родился 13 августа 1965 года в Москве. Закончил Московский архитектурный институт. Готовил павильон на Архитектурной биеннале в Венеции в 2008 году. Преподает в МАРХИ и Институте «Стрелка». В 1999 году вместе с партнером Александрой Павловой основал архитектурное бюро «Проект Меганом». Спроектировал отель и жилой комплекс «Золотой пляж» в Ялте, Универмаг Tsvetnoy, Дом Театра на Таганке и Театр в Барвихе. Сегодня «Проект Меганом» занимается реконструкцией Музея искусств имени Пушкина и обустройством набережной Москва-реки.